রবিবার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৫:৩৯ অপরাহ্ন
জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাব বিজ্ঞান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদের পরিবার বিএনপির সঙ্গে সম্পৃক্ত উল্লেখ করে একটি শহীদের তালিকা প্রকাশ করেছে ছাত্রদল। তবে সাজিদের পরিবার কোনো দলের সঙ্গে প্রত্যক্ষ কিংবা পরোক্ষভাবে রাজনীতিতে সম্পৃক্ত নন বলে তার পরিবার থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।
সোমবার (৬ জানুয়ারি) সামজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের নামে জুলাই আগস্ট অভ্যুত্থানের ১৪২ জন শহীদের নাম ছবিসহ প্রকাশ করা হয়। ওই তালিকার ১২৯ নম্বরে সাজিদের ছবি সহ নাম লক্ষ্য করা যায়। শুধু তাই নয় ১৩০ নম্বরে সৈয়দ মোক্তাদির রহমান নামে আরেক শহীদরের নামের সঙ্গে সাজিদের ছবি ব্যবহার করা হয়। এ তালিকাটি প্রকাশ হওয়ার পরই তীব্র ক্ষোভ ও সমালোচনার সৃষ্টি হয় ক্যাম্পাস জুড়ে।
সাজিদের পরিবার ও সহপাঠীদের দাবি, সাজিদ কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন না। এমনকি সাজিদের পরিবারও কোনো রাজনৈতিক দলের যুক্ত নয়। এমনকি শহীদের তালিকা প্রস্তুতের আগে সাজিদের পরিবারের কারো সঙ্গে ছাত্রদলের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয়নি বলে জানান সাজিদের বড় বোন ফারজানা হক।